Для чего нужен пожарно-прикладной спорт?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разграничить профессиональный пожарно-прикладной спорт и любительский, который в основном представлен начинающими спортсменами. У детско-юношеского спорта всегда свои особенные задачи.

Для чего нужен пожарно-прикладной спорт

На всякий пожарный

Если речь идет об эмчеэсовцах или пожарных, важность пожарно-прикладного спорта сложно переоценить.

Сейчас он в обязательном порядке входит в программу подготовки личных составов. Абсолютно все упражнения и приемы, выполняемые спортсменами, так или иначе взяты из пожарно-спасательной практики. Регулярные тренировки помогают до автоматизма отрабатывать профессиональные навыки как индивидуально, так и в команде, обеспечивают высокий уровень боевой подготовки личного состава.

Я б в пожарные пошел…

На любительском уровне пожарно-прикладной спорт большей частью представлен детско-юношескими секциями. И хотя участие в соревнованиях допускается с лишь 13 лет, есть специалисты, которые берутся тренировать детей уже с 10–12. Конечно, перед юными спортсменами не стоит таких серьезных задач, как перед взрослыми, однако и они постепенно учатся применять свои умения в жизни, нередко впоследствии выбирают будущую профессию, исходя из опыта, полученного на тренировках и соревнованиях. Занятия пожарно-прикладным спортом требуют от подростков довольно серьезной физической подготовки, поэтому поначалу основная часть занятий отводится развитию силы, ловкости, выносливости.

Таким образом, главные задачи детского пожарно-прикладного спорта – это:

  • укрепление здоровья детей, поддержание оптимальной физической формы;
  • формирование понятия спортивной дисциплины, готовности работать и развиваться не только лично, но и в команде;
  • ранняя подготовка будущих абитуриентов Академии ГПС и МЧС и некоторых других профильных вузов.