Оборудование для пожарно-прикладного спорта

По правилам пожарно-прикладного спорта, записанным в 1945 году, спортсмены должны были соревноваться в обычном обмундировании пожарных: тяжелой боевой каске, форменном брезентовом костюме, кирзовых сапогах, рукавицах, с кожаным спасательным поясом, к которому крепились топор и карабин. Оборудование не уступало снаряжению: пожарные рукава весили не менее 5 кг, штурмовая лестница – 10 кг, трехколенная выдвижная лестница из дерева – 64 кг.

Оборудование для пожарно-прикладного спорта

Изменения в регламент были внесены в 1970 году. По новым правилам, спортсменам разрешалось соревноваться в облегченном обмундировании: удобных комбинезонах, спортивной шипованной обуви, касках из специального пластика. Со временем снаряжение тоже адаптировали для спорта: штурмовые лестницы стали изготавливаться из алюминиевых сплавов, вследствие чего существенно потеряли в весе. Легче стали и пожарные рукава, стволы, разветвления, предназначенные для спортсменов.

Сейчас все требования к оборудованию и снаряжению для пожарно-прикладного спорта жестко регламентированы Правилами служебно-прикладного вида спорта «пожарно-спасательный спорт», утвержденными Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2020. №35. Согласно этому документу, погрешность размеров при изготовлении любых спортивных снарядов для пожарно-прикладного спорта длиною более 70 см не может превышать одного сантиметра. Это достаточно жесткое требование, задающее высокую планку производителям спортивного оборудования. Вся продукция, представленная на сайте altairpb.ru отличается высоким качеством и полностью соответствует современным стандартам.