+7 (495) 542-01-56 Пн-Пт: 9:00-18:00

+7 (925) 545-14-81 Пн-Пт: 9:00-18:00

altairpb@bk.ru

Обратная связь

Пять вопросов о пожарно-прикладном спорте

Если вы никогда не слышали о пожарно-прикладном спорте, этот текст для вас. В нем кратко изложена самая основная информация об этой интересной, но мало кому знакомой спортивной дисциплине.

Что собой представляет пожарно-прикладной спорт?

По сути, это комплекс приемов и спасательных мероприятий, которые применяются во время тушения пожаров. Как и любой другой прикладной вид спорта, пожарно-спасательный ставит перед собой задачу не только в целом укрепить здоровье, развить силу и выносливость спортсменов, но и помочь им в выработке качеств, ценных в реальной чрезвычайной ситуации.

Для пожарных и спасателей это способ получения и отработки профессиональных навыков.

Что конкретно включает в себя пожарно-прикладной спорт?

На сегодняшний день в программу пожарно-прикладного спорта входит:

  • подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни;
  • полоса препятствий, на которой спортсмены преодолевают забор, пожарное бревно, соединяют элементы пожарного рукава и т. д.;
  • пожарная эстафета;
  • боевое развертывание.

Кто занимается пожарно-прикладным спортом?

Во-первых, конечно, профессионалы – пожарные, спасатели, сотрудники МЧС. Во-вторых, студенты и курсанты профильных учебных заведений. В-третьих, школьники. Как правило, секции пожарно-прикладного спорта начинают принимать в свои ряды учащихся с 13–14 лет. Кроме того, есть клубы любителей, для которых пожарный спорт – это хобби, такое же, как спортивное ориентирование или, скажем, волейбол.

Это новый вид спорта?

Относительно да. У нас годом рождения пожарно-прикладного спорта считается 1937, когда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР. Федерация пожарно-прикладного спорта СССР была основана в 1964 году.

Что нужно, чтобы заняться пожарно-прикладным спортом?

Найти тренера или секцию для начинающих. Записаться. Купить снаряжение для пожарно-прикладного спорта и прийти на первую тренировку.

+7 (495) 542-01-56 Пн-Пт: 9:00-18:00

+7 (925) 545-14-81 Пн-Пт: 9:00-18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.